В Лондоне состоялась торжественная церемония закрытия Паралимпийских игр, которую организаторы назвали "Фестиваль огня". Красочное представление завершилось передачей паралимпийской эстафеты хозяевам следующих Игр, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.
Шоу, посвященное древним традициям и праздникам Британии, официально завершило 11-дневные соревнования, которые организаторы назвали "величайшими Паралимпийскими играми в истории". Билеты на закрытие были полностью распроданы, сообщает NEWSru. 


Главная роль в церемонии, которая длилась два с половиной часа, была отведена британской рок-группе Coldplay, сыгравшей композиции, посвященные четырем временам года. Среди участников также были такие звезды поп-музыки, как Рианна и Jay-Z, а во время исполнения песни Coldplay "Viva La Vida" посредством телемоста к выступлению присоединились артисты со всей страны. 


В отличие от других паралимпийских церемоний, все 4200 участников Игр были рассажены вокруг основной сцены, оказавшись, таким образом, в самом центре представления. "Эти Игры изменили нас навсегда", - заявил президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен, закрывая Паралимпиаду. 



Паралимпийцы Элли Симмондс и Джонни Пикок помогли затушить пламя главного факела и раздать его по всему стадиону, символизируя "вечную природу пламени, которое горит среди нас".  


Каждая из стран-участниц увезет с собой один из 200 медных "лепестков", из которых был составлен паралимпийский факел.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в этом году соревнования проходили с 29 августа по 9 сентября, в них принимали участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали разыгрывались в двадцати видах спорта.