В Лондоне вечером в среду, 29 августа, началась торжественная церемония открытия Паралимпийских игр. Церемония прошла на том же Олимпийском стадионе, где ранее открывали и закрывали XXX-е Олимпийские игры. 
Открыл церемонию знаменитый физик Стивен Хокинг, прикованный к инвалидному креслу. "Смотрите вверх на звезды, а не вниз на свои ноги. Будьте любознательными", - сказал Хокинг, обращаясь к собравшимся на стадионе, передает Лента.ру. 
В церемонии открытия также принял южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус. Лишившийся ног в раннем детстве Писториус стал первым спортсменом с ампутированными конечностями, который добился права выступать на Олимпийских играх. На Олимпиаде в Лондоне Писториус выступал в беге на 400 метров и в эстафете 4 по 400. На закрытии Олимпиады ему доверили нести флаг ЮАР.
 На церемонии открытия присутствовали члены королевской семьи, включая Елизавету II, принца Уильяма с супругой Кэтрин, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с супругой и мэр Лондона Борис Джонсон. 
Паралимпийские игры, открывшиеся в Лондоне, станут крупнейшими в истории этих соревнований. Более 4 тысяч спортсменов из 165 стран в течении 11 дней будут бороться за 503 комплекта наград. Россию на Паралимпиаде представляют 182 спортсмена, которые будут выступать в 12 из 20 видов программы.
По словам организаторов Паралимпиады, уже проданы 2,4 миллиона из 2,5 миллионов билетов на соревнования. Оставшиеся билеты планируется ежедневно запускать в продажу партиями по 10 тысяч штук.




Как сообщал MIGnews.com.ua, олимпийская сборная Украины заняла 14-е место в общекомандном зачете на Летних Играх 2012 года в Лондоне. В активе украинских спортсменов 6 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей (всего 20 наград). Кроме того, многие украинские олимпийцы заняли места с 4-го по 6-е на различных соревнованиях.