Жительницам мексиканского города Сьюдад-Акунья запретили носить мини-юбки, а мужчинам запретили появляться в женской одежде.
По словам начальника управления безопасности города Хавьера Агуайо-и-Камарго, запрет на мини-юбки и женскую одежду на мужчинах был введен не только из соображений морали и приличия, но и с целью предотвратить "отдельные виды преступлений".
Агуайо-и-Камарго отметил, что женщины в мини-юбках зачастую являются проститутками, провоцируют драки и ссоры, а также служат приманкой для похищения.
Переодетые мужчины, в свою очередь, из-за своего вида препятствуют полицейским расследованиям. Помимо этого, мужчины в женской одежде могут заходить в общественные туалеты, предназначенные для противоположного пола, добавил офицер.
На запрет уже отреагировали представители ЛГБТ-сообществ, которые пообещали устроить акции протеста по этому поводу. Они также подали жалобу в мексиканскую Национальную комиссию по правам человека, сообщает Лента.ру. Как сообщал MIGnews.com.ua, французские власти разрешили парижанкам носить брюки без специального разрешения префектуры полиции, что было формально запрещено во французской столице в период Консульства более 200 лет назад.