В австралийском мегаполисе - Мельбурне - архитектурное бюро CK Designworks создает проект 35-этажного здания, которое позиционируется как вертикальная улица. Отвесные стены дома заполнят садами.
Решение "вытянуть" здание The Crystal к небу и наделить его чертами прилегающей территории было продиктовано банальной нехваткой свободного пространства: компании достался строительный участок в оживленном районе Мельбурна площадью всего в 360 кв. м.
Садами на крышах современных небоскребов или зеленью на балконах уже никого не удивишь, а вот присутствие на балконах пяти садов по 120 кв. м каждый с деревьями высотой до 10 м - действительно инновация, рассказал ведущий архитектор проекта Роберт Колфилд.
Еще одной инновацией проекта является технология сбора дождевой воды. Подобные системы имеются в строящихся или уже готовых сооружениях по всему миру, и обычно они представляют собой резервуары на крыше. Однако в данном случае вода будет собираться прямо с фасадов, попадая затем в хранилище в подвальном этаже. Хаотично расположенные балконы треугольной формы должны, не нарушая естественной вентиляции, препятствовать ветру, сдувающему воду с фасадов.
В The Crystal будет 154 квартиры, а также офисные помещения, магазины и велосипедная и автомобильная парковки. Стоимость строительства, которое должно завершиться в 2014 году, оценивается в 80 миллионов долларов.
Украина, конечно, не Австралия, но и у нас есть хорошая новость. Как сообщал MIGnews.com.ua, Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) приняло программу финансирования объектов незавершенного жилищного строительства и возобновления ипотечного кредитования в регионах Украины. Принятая Программа позволяет за счет предоставленных ГИУ финансовых кредитов застройщикам через банки-партнеры ГИУ завершить строительство жилья, начать кредитование населения для приобретения квартир в достроенных домах как на этапе строительства, так и после его завершения по самой низкой на рынке ставке кредитования - 15% годовых.