Болгария вызвала на родину 13 послов в иностранных государствах. Болгарская национальная телекомпания и другие средства массовой информации сообщают со ссылкой на представителя МИД Веселу Черневу, что эти дипломаты во времена, когда страна принадлежала к социалистическому блоку, сотрудничали со спецслужбами.
Как пояснила Чернева, действие МИД не является официальным отзывом послов, поскольку это может сделать только президент своим указом.
В декабре прошлого года премьер-министр Болгарии Бойко Борисов потребовал отзыва 41 посла страны, а также еще четырех высокопоставленных дипломатов, после того как в результате официального расследования выяснилось, что они были секретными агентами спецслужб.
Среди тех, кто был связан со спецслужбами, по данным парламентской комиссии, послы в Лондоне, Берлине, Риме, Москве и Токио, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее премьер-министра Болгарии Бойко Борисов заявил, что Болгария намерена отозвать из-за рубежа своих дипломатов, которые до краха коммунистического режима сотрудничали с бывшей службой безопасности. По его словам, деятельность этих сотрудников была направлена против западных стран, считавшихся идеологическими противниками, и представляли в этих странах лишь интересы тогдашнего правительства.