По данным международного Красного креста, в Мьянме от циклона могли погибнуть от 69 до 128 тысяч человек. По официальным данным, погибли 78 тысяч человек, еще более 50 тысяч - пропали без вести. В то же время, по оценкам ООН число пострадавших от урагана Наргиз в Мьянме достигает 2,5 млн человек.


Военное правительство Мьянмы сильно усложняет доставку гуманитарной помощи в пострадавшие районы и ограничивает доступ журналистов. По мнению экспертов, тысячи детей в пострадавших от разрушительного циклона умрут от голода в ближайшие недели, если помощь им не будет оказана.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление в том, что на переговоры о предоставлении помощи приходится тратить больше времени, чем на саму помощь. Под давлением мирового сообщества военные власти Мьянмы дали согласие на въезд в страну специалистов из стран АСЕАН - для оказания гуманитарной помощи в пострадавших районах.


Напомним, ураган Наргиз обрушился на Мьянму 2 мая. В пяти областях страны, наиболее пострадавших от циклона, действует режим чрезвычайного положения.