Представитель прокуратуры подал апелляцию на арест Алексея Навального и Петра Офицерова в зале суда. В Генпрокуратуре подтвердили, что обвинение просит изменить Навальному и Офицерову меру пресечения на подписку о невыезде.
Сторона обвинения считает, что решение об аресте было незаконно в связи с тем, что обвинительный приговор суда в отношении Навального и Офицерова не вступил в законную силу. По мнению прокуратуры, они могут оставаться под подпиской о невыезде до вступления приговора в силу. Апелляция назначена на пятницу, 19 июля, она будет рассмотрена в Кировском областном суде.
Навальный и Офицеров были взяты под стражу в зале суда после того, как их приговорили по решению Ленинского районного суда Кирова к пяти и четырем годам тюрьмы соответственно. Судья постановил изменить подсудимым меру пресечения с подписки о невыезде на арест во время оглашения приговора. После суда они были доставлены в СИЗО №2 по городу Кирову.
Тем временем в центре Москвы собирается несанкционированная акция в знак протеста против приговора Навальному, стянута полиция и ОМОН. Полиция вытесняет людей с площадей и задерживает за участие в несанкционированной акции, а также закрыла Красную и Манежную площади.
По данным российских журналистов, на акции собралось уже около 10 тысяч человек, и люди продолжают сходиться. Присутствует много журналистов, в том числе крупнейших зарубежных СМИ. По данным правоохранительных органов, в центре Москвы собрались около 2,5 тысяч человек.
Собравшиеся пытались перекрыть Тверскую, Охотный ряд и Моховую улицу. Однако полиция быстро восстановила движение. При этом сообщается, что полицейские задерживают наиболее активных демонстрантов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Навальный и Офицеров 18 июля были признаны виновными в хищении леса, принадлежавшего компании "Кировлес", на сумму 16 миллионов рублей. Подсудимые себя виновными не признали и считают свое преследование политически мотивированным.
По материалам Лента.ru