По данным ведомства, победу на выборах в первом туре одержал исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин, которого поддержали 51,37% процента проголосовавших москвичей. Второе место на выборах занял оппозиционный политик Алексей Навальный, за которого проголосовали 27,24% процента избирателей.
Социологи ожидали низкой явки - чуть более 40% при традиционной около 60%, но прописанные в Москве избиратели оказались еще более вялыми: явка в Москве не дотянула и до 33 %, что глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов объяснил переносом так называемого "единого дня голосования" на сентябрь - бархатный сезон отпусков.
Ранее Собянин рекомендовал политикам, которые не согласны с результатами гонки за пост мэра российской столицы и "жаждущих революции", смириться с мнением большинства.
Блиц осужденного оппозиционера Алексея Навального против протеже Владимира Путина на выборах мэра Москвы завершился в воскресенье пассивным голосованием, по итогам которого избирком предварительно отдал Сергею Собянину победу с минимальным перевесом. Навальный проигрыша не признал и требует второго тура.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ленинский районный суд Кирова 18 июля приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищении у "Кировлеса". Навальный был взят под стражу в зале суда.
По материалам РИА Новости