Депутаты муниципального собрания Пресненского района Москвы в четверг, 19 декабря, рассмотрят вопрос о переименовании отрезка Кудринского переулка в честь украинского спецподразделения "Беркут".  Таким образом предлагается увековечить заслуги "Беркута", который вместе с украинскими внутренними войсками предотвратил захват Администрации Президента Украины 1 декабря, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на представителя Общественной коалиции в защиту Москвы.  
Инициаторами переименования стали депутаты Елена Ткач, которая является координатором Коалиции в защиту Москвы, а также коммунистки Елена Кравченко и Мария Богомолова. В "Улицу подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины" они предлагают переименовать часть Кудринского переулка, расположенного между Большим и Малым Конюшковскими переулками. Кроме того, площадь на пересечении Кудринского и Малого Конюшковского переулков предлагается назвать "Площадью подвига подразделения "Беркут" и внутренних войск Украины". На этом месте депутаты хотели бы видеть памятный знак. 
Если муниципальное собрание поддержит предложение, его передадут на рассмотрение в городскую Комиссию по переименованиям. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в ночь на 30 ноября сотрудники "Беркута" жестоко разогнали митинг сторонников евроинтеграции. Официальным поводом стала необходимость устанавливать на Майдане новогоднюю ёлку.

1 декабря около полумиллиона людей заняли Майдан Незалежности. После этого конструкции, которые коммунальщики привезли для сооружения елки, манифестанты превратили в баррикады по периметру Майдана.