В Москве задержано около 500 человек за различные правонарушения. Об этом в субботу, 18 декабря сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

По словам Виктора Бирюкова, в различных района города задержано около 500 человек, которых доставили в отделения внутренних дел. "За сегодняшний день милиционеры изъяли четыре травматических пистолета, несколько ножей и газовых баллончиков", - сказал Виктор Бирюков. Он отметил, что группа молодежи, участвовавшая в санкционированном пикете в районе "Останкино", попыталась организовать несанкционированное шествие с использованием файеров, некоторые молодые люди выкрикивали различные лозунги.

Ученики восьмых, девятых и десятых классов

Группа была блокирована, почти все участники задержаны и доставлены в отделение внутренних дел. Значительную часть задержанных составляли девочки и мальчики, ученики восьмых, девятых и десятых классов. В настоящее время в отделение внутренних дел приглашены родители и опекуны, которым будут переданы подростки.

В то же время сообщается о ста задержанных в районе ВВЦ. Как сообщил источник в правоохранительных органах, у входа на ВВЦ задержано несколько групп молодежи по 10-20 человек в целях профилактики и пресечения противоправных действий.

Более 800 задержанных в Московской области

В Московской области за попытки проведения массовых акций милиция задержала более 800 человек. По словам руководителя управления информации областного ГУВД Евгения Гильдеева, речь идет о городах Раменское, Пушкино, Воскресенск и Чехов, передает Немецкая волна.

Источники в правоохранительных органах отмечают, что усиленные меры безопасности в связи с угрозой массовых беспорядков на национальной почве будут приниматься в столице до вечера воскресенья, 19 декабря.

Как сообщал MIGnews.com.ua, межнациональные волнения в России могут продолжиться в грядущие выходные. По неофициальным данным, повторные выступления националистов планируются возле телецентра "Останкино" в субботу днем. Представители кавказской молодежи также собираются выйти на улицу, но к Киевскому вокзалу.

Напомним, напряжение на национальной почве стало стремительно расти после убийства в ночь на 6 декабря фаната "Спартака" Егора Свиридова. Болельщики высказали свое возмущение в связи с тем, что, задержав кавказцев, участвовавших в драке, милиция позже отпустила всех, кроме убийцы молодого человека. Сначала фанаты, требуя наказания виновных, перекрыли Ленинградский проспект, затем 11 декабря они провели шествие в память погибшего на Кронштадтском бульваре. В тот же день массовые беспорядки с избиениями лиц неславянской национальности произошли на Манежной площади. В результате драки на Манежной пострадали 34 человека, в том числе пять омоновцев. Милиция задержала и позже отпустила 66 человек. В связи с беспорядками на Манежной площади было возбуждено 11 уголовных дел по статьям "хулиганство", "причинение ущерба здоровью" и "применение насилия по отношению к представителям власти". Статья о массовых беспорядках в обвинении не фигурирует. Президент Дмитрий Медведев потребовал от правоохранительных органов разобраться с организаторами погромов на Манежной.

Напомним, к месту сбора и к другим возможны местам массовых драк были стянуты силы ОМОНа. Беспорядки, хотя и не носили столь масштабного характера, как на Манежной площади, все же прокатились как по столице, так и по регионам страны. По итогам лишь в Москве 12 человек оказались в больницах, в девяти регионах России были задержаны свыше 1700 человек.