В Москве на 63-м году жизни утром в воскресенье, 29 мая, скончался президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш. Об этом сообщили в администрации главы кавказской республики. За неделю до этого Багапш был прооперирован в столичной клинической больнице №83.
После операции на правом легком в связи с буллезной эмфиземой, осложнившейся разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса, сообщалось, что состояние Сергея Багапша удовлетворительное, однако три дня назад он впал в кому, у него отказали все органы.
После смерти Багапша исполнять обязанности президента Абхазии, согласно конституции страны, будет вице-президент Александр Анкваб. В воскресенье в Сухуми пройдет срочное заседание Совета безопасности республики, сообщает Утро.ru.
Похороны Багапша состоятся в Абхазии: в Сухуми или в родовом селении Джгярда, где находятся могилы его родителей. "Гражданская панихида пройдет в Москве в понедельник и, как ожидается, в этот же день тело президента республики будет отправлено на родину", - рассказал представитель абхазских властей.
Сергей Багапш родился в 1949 году в Сухуми. Закончил Грузинский институт субтропического хозяйства по специальности агроном. Был первым секретарем Абхазского обкома ЛКСМ Грузии. С 1997 по 1999 годы занимал пост премьер-министра Абхазии. В 2005 году Багапш стал вторым президентом республики.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия и Абхазия официально введут безвизовый режим.