В Москве свел счеты с жизнью бывший заместитель руководителя аппарата мэра Москвы 64-летний Александр Новиков - один из соратников экс-градоначальника Юрия Лужкова. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"64-летний Новиков застрелился из охотничьего ружья в понедельник около полудня в собственной квартире", - отметил собеседник агентства.
По данным источника, инцидент произошел на улице Шумкина, дом 7. Новиков выстрелил себе в грудь из охотничьего ружья "Беретта" 12 мм. Оружие было зарегистрировано в установленном законом порядке.
По информации источника, Новиков оставил предсмертную записку.
После отставки Лужкова Новиков страдал сильной депрессией, поскольку "был одним из сподвижников бывшего московского градоначальника и тяжело переживал отстранение Лужкова от должности".
В администрации Лужкова Новиков занимал должность заместителя руководителя аппарата - начальника управления мэра. В последние годы работы в аппарате Лужкова Новиков занимался подготовкой графика бывшего градоначальника и плана его личных встреч. Кроме того, Новиков зачастую выступал в роли спичрайтера Лужкова.
В СКР подтвердили, что тело Александра Новикова, занимавшего до 6 ноября 2010 года должность начальника управления мэра Москвы, было обнаружено накануне в квартире на улице Шумкина с огнестрельным ранением груди.
Столичное управление СК РФ проводит доследственную проверку по факту его гибели, сообщила официальный представитель управления Виктория Цыпленкова. "Следствие полагает, что мужчина совершил самоубийство", - сказала Цыпленкова и подтвердила наличие на месте происшествия предсмертной записки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев отстранил Юрия Лужкова от исполнения обязанностей мэра Москвы.