В Москве начались празднования 1025-летия Крещения Руси. Юбилейную дату открыли праздничной литургией в храме Христа Спасителя.
Украину на мероприятиях представляет вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Константин Грищенко. На празднование юбилея в Москву прибыли также предстоятели всех поместных Православных церквей. Литургию в главном храме России отслужил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Завтра со священнослужителями встретится президент России Владимир Путин, сообщают Вести.
Как сообщили в пресс-службе Кремля, "формат встречи уникален: впервые в Большом Кремлевском дворце соберутся главы и высшее духовенство всех существующих ныне 15 Православных Церквей, которые объединяют более 227 миллионов верующих". Кроме представителей европейских православных церквей на встречу приглашены и настоятели Православной Церкви в Америке.
Ожидается, что в ходе разговора будут обсуждаться не только межконфессиональные темы, но и актуальные международные вопросы, затрагивающие интересы православных общин в разных странах мира, рассказали в пресс-службе администрации президента России.
Кроме того, 25 июня в Москве завершится поклонение Кресту апостола Андрея Первозванного. В Россию святыню привезли в честь юбилея Крещения Руси из греческого города Патра, где был распят апостол. На специальном поезде крест планируют доставить в Киев, где в выходные пройдут основные юбилейные торжества.
А вечером того же дня на Красной площади в честь 1025-летия Крещения Руси состоится праздничный концерт. Его откроет мини-опера по мотивам раннехристианских сюжетов. Позже на сцене вместе с российскими рок-музыкантами выступят церковные хоры, военный оркестр Минобороны России, а также Кубанский казачий хор. По информации Синодального информационного отдела Русской православной церкви, к молодежи, присутствующей на концерте, со сцены планируют обратится иерархи православных церквей, в том числе патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Вход на праздничный концерт, которым завершится мероприятие, для всех будет свободным.
В Украине празднование 1025-летия Крещения Киевской Руси пройдет 27-28 июля. Как сообщал MIGnews.com.ua, кроме президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев приедут католикос-патриарх Грузии Илия II и другие главы поместных православных церквей, а также президенты Молдовы и Сербии.