Для охраны порядка и обеспечения безопасности 10 декабря на улицы Москвы будут выведены 50 тысяч полицейских и военнослужащих внутренних войск, сообщает BBC News ранним утром в субботу.
Власти города дали разрешение на проведение 10 декабря акции оппозиции "За честные выборы" на Болотной площади с числом участников до 30 тысяч человек. Представители мэрии Москвы, в свою очередь, заявили в пятницу вечером, что, по их расчетам, на Болотную площадь придут 8-10 тысяч человек.
Если организаторам удастся собрать заявленное число демонстрантов, то митинг на Болотной площади станет самой массовой санкционированной акцией протеста в Москве за последние почти 20 лет.  
Митинги протеста против несправедливых выборов в Госдуму приближаются к Москве, где ожидается самая массовая акция. Митинги и флешмобы, собирающие сотни людей, проходят в крупных городах восточной части России. Пока акции носят мирный характер, инцидент отмечен лишь в Хабаровске, где около 30 участников несанкционированного флешмоба были задержаны.
Общественный пикет недовольных результатами прошедших 4 декабря выборов в Государственную думу РФ и Алтайское Заксобрание в субботу собрал около тысячи человек на площади Советов в Барнауле. По данным регионального МВД, участие в несанкционированном митинге приняли студенты и представители общественных организаций.
В Красноярске на митинг пришли около 700 человек, митинг прошел без инцидентов, около 200 человек приняли участие в митинге в Чите. Там акция не санкционирована властями, и принимающие участие люди не выкрикивают никаких лозунгов, не держат плакатов, а просто стоят на месте и беседуют. Полиция не вмешивается.
Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Москвы разрешили провести 30-тысячный митинг оппозиции против фальсификации результатов выборов в Госдуму России на Болотной площади 10 декабря, однако часть оппозиции отказывается от этого предложения и настаивает на проведении акции на площади Революции.
По материалам  Коммерсант, Лента.ру, Newsru, Риа "Новости", ВВС