Гиперскоростные звезды - это звезды, двигающиеся с очень большой скоростью, которая превышает скорость обычных звезд в десять раз и достигает тысяч километров в секунду.

 

 

До сих пор ученые полагали, что гиперскоростные звезды появляются, когда двойная звезда подходит слишком близко к черной дыре. Одна из этих звезд поглощается черной дырой, а вторая выбрасывается с такой силой, что приобретает исключительно большую скорость.

 

 

Однако эта гипотеза не полностью объясняет особенности гиперскоростных звезд.

 

 

Ученые из Аргентинской Кордовской обсерватории разработали компьютерную модель, которая показала, что эти звезды приобрели большую скорость в процессе слияния карликовой галактики с нашей Галактикой.

 

 

Так как в центре Млечного Пути расположено множество звезд и действуют значительные силы гравитации, некоторые звезды карликовой галактики были вырваны из нее и с большой скоростью попали внутрь нашей Галактики.

 

 

"Это похоже на кипящую кастрюлю на сильном огне. Вода бурно кипит, крышка слетает, а макароны разлетаются в разных направлениях", - считает доктор Олег Гнедин из Мичиганского университета, слова которого приводятся на сайте журнала New Scientist.

 

 

По словам ученых, в результате подобного процесса звезды должны образовывать целый поток, а гиперскоростные звезды - это самые быстрые и дальше всего ушедшие из них.

 

 

Работает ли предложенный механизм в действительности или нужно искать другое объяснение появлению гиперскоростных звезд, должны показать дальнейшие исследования, считают ученые.