В рамках моторшоу в Нью-Йорке был назван победитель конкурса "Всемирный автомобиль года" (World Car of the Year). Им стал электрокар Nissan Leaf, сумевший по сумме баллов обойти двух других финалистов - седаны Audi A8 и BMW 5-Series. Стоит отметить, что ранее Nissan Leaf был также назван лучшей европейской машиной нынешнего года.
В номинации "Спорткар года" победителем стал автомобиль Ferrari 458 Italia, который боролся за этот титул с Mercedes-Benz SLS AMG и Porsche 911 Turbo. В прошлом году в этой категории выиграла модель Audi R8 V10, сумевшая по итогам голосования обойти Ferrari California и Porsche 911 GT3.
Награда за лучший дизайн была присуждена большому пятидверному хэтчбеку Aston Martin Rapide. Вместе с ним на эту награду претендовали Ferrari 458 Italia и Alfa Romeo Giulietta. В 2010 году самым красивым автомобилем был назван Chevrolet Camaro, выигравший это звание у Citroen C3 Picasso и Kia Soul.
В категории "Зеленый автомобиль года" победил гибридный седан Chevrolet Volt, который ранее выиграл в конкурсе "Североамериканский легковой автомобиль года", а также был признан лучшей машиной американскими журналами Motor Trend и Automobile. За первое место "Вольт" боролся с машинами Nissan Leaf и BMW 320d EfficientDynamics. В прошлом году в этой же номинации победила линейка экологически чистых моделей концерна Volkswagen, продаваемых под суббрендом BlueMotion.
В 2010 году главная премия конкурса "Всемирный автомобиль года" досталась новому Volkswagen Polo, в 2009 году - VW Golf, а в 2008 году победителем был объявлен хэтчбек Mazda2, пишет Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, британская страховая компания Warranty Direct составила рейтинг самых надежных авто. Специалисты проанализировали более 20 тысяч действующих страховых полисов на европейские машины от трех до семи лет эксплуатации, а также сравнили причины обращений автовладельцев в автосервисы.