Несмотря на продолжающиеся выступления против правления президента Башара Асада, сирийское правительство отменило чрезвычайное положение, действовавшее в течение последних нескольких десятилетий. Это было главным требованием демонстрантов.
Кроме того, был упразднен Государственный суд безопасности, проводивший процессы над политзаключенными, и принят закон, разрешающие мирные акции протеста. При это, правда, министр внутренних дел Мохаммед Ибрагим Шаар недвусмысленно призвал граждан не устраивать каких-либо массовых акций.
"Следует воздерживаться от участия в любых маршах, демонстрациях и сидячих забастовках под любыми лозунгами, - приводит слова министра агентство Сана. - Если же демонстрации все-таки будут проводится, то в интересах безопасности и стабильности будет применено действующее в Сирии законодательство".
Корреспондент ВВС в Сирии Оуэн Беннет-Джоунс считает, что эти противоречивые шаги и заявления свидетельствуют об острых дебатах, разгоревшихся в высших кругах сирийской руководства. Он добавляет, что формальная отмена ЧП, введенного в начале 60-х годов прошлого века, вряд ли удовлетворит протестующих.
Противостояние в Хомсе
Между тем в третьем по величине городе страны Хомсе сохраняется напряженность. В понедельник, 18 апреля, по меньшей мере 5 тысяч демонстрантов заняли центральную площадь, пообещав продолжать свою акцию, пока Асад находится у власти. Манифестанты пытались установить блокпосты, чтобы к ним могли присоединиться только безоружные граждане.
Очевидцы рассказывают, что силы безопасности Сирии в мегафоны призывали демонстрантов разойтись, а потом применили против них слезоточивый газ и боевые пули. По неподтвержденным данным, при разгоне митинга погибли несколько человек.
Жители Хомса рассказывают, что во вторник, 19 апреля, правительственные силы снова стреляли, чтобы пресечь возобновившиеся протесты.
"Слышите стрельбу? Пули бьют по нам как дождь", - сказал по телефону с площади человек по имени Омар. Он утверждает, что видел одного убитого.
Другой демонстрант заявил, что видел людей с пулевыми ранениями. Один из участников протестов сказал, что площадь, носившая название Аль-Саа (Часовая), переименована оппозиционерами в Тахрир -по аналогии с каирской площадью, ставшей эпицентром выступлений, приведших к свержению египетского президента Хосни Мубарака.
Обещания и угрозы
За несколько недель беспорядков в Сирии убито около 200 человек. Министерство внутренних дел Сирии заявило вечером в понедельник, что массовые волнения в стране достигли масштабов вооруженного мятежа, и предупредило о намерении восстанавливать порядок со всей решительностью.
"Последние события, особенно в Хомсе и Баниясе, являются вооруженным восстанием вооруженных групп, принадлежащих к салафитским организациям, - говорится в заявлении МВД. - Их террористическая деятельность будет пресекаться".
Салафизм - это радикальная форма суннитского ислама, которую многие арабские правительства считают фундаменталистской и ассоциируют с такими экстремистскими силами как "Аль-Каида". Подобные заявление сирийских властей нацелены на подавление инакомыслия под предлогом борьбы с терроризмом.
Официальные сирийские СМИ между тем сообщают, что в Хомсе несколько высокопоставленных военных и членов их семей были убиты манифестантами. А в воскресенье в городе в ходе столкновений протестующих с полицией, последовавших за смертью в заключении местного старейшины, погибли восемь человек.
Башар Асад, унаследовавший президентское кресло от своего отца, правит Сирией последние 11 лет, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудник полиции забит камнями и палками в крупном городе Хомс в центре  Сирии, сообщает официальное информационное агентство страны. Акции протеста вновь прокатились по Сирии в пятницу, 15 апреля, полиция использовала дубины, чтобы остановить толпы требующих политических реформ митингующих.
14 апреля президент Сирии Башар Асад издал указ, которым утвердил состав нового правительства страны во главе с Аделем Сафаром. Об этом сообщает сирийское информационное агентство САНА.
Предыдущее правительство Наджи Отри было распущено в конце марта в связи с начавшимися в стране акциями протестов с требованием политических и экономических реформ.
Вслед за Тунисом, Египтом и Йеменом новым очагом напряженности на Ближнем Востоке стала Сирия. На фоне непрекращающихся массовых акций протеста в Сирии правительство страны в полном составе ушло в отставку. Президент Башар Асад эту отставку принял, сообщило во вторник, 29 марта, сирийское государственное телевидение. Совет министров во главе с Мухаммедом Наджи аль-Атари был сформирован в 2003 году.
Новости по теме:
В Сирии протестующие растерзали полицейского Сирия получила новое правительство Хаос в Сирии нарастает: правительство ушло в отставку