Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН призвала наращивать объемы употребления в пищу насекомых для борьбы со вспышками голода в развивающихся странах.
По данным организации, уже 2 млрд. человек с разной степенью регулярности питаются жуками, кузнечиками и муравьями, передает Би-би-си.
Как утверждают специалисты, насекомые очень питательны и легко размножаются, а также пригодны для кормления рыбы и рогатого скота. Однако авторы отчета ООН отмечают, что предубеждение со стороны потенциальных потребителей в западных странах остается барьером для широкого распространения блюд из насекомых.
Как сообщал MIGnews.com.ua, эксперты составили рейтинг стран, основное население которых живет в условиях крайней нищеты. Почти вся первая десятка нищенствующих стран находится в Африке. Исключение составляет лишь Гаити, оказавшаяся на первом месте рейтинга. В этой стране в Карибском море, постоянно страдающей от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов, за чертой бедности живет 77% населения, тратя менее 1 доллара в день.