Программа "Лекции в Освенциме", которую проводит организация Holocaust Edukationся Trast, продолжается с 2006 года, но до сих пор она носила пилотный характер. В понедельник министерство образования Великобритании решило перевести ее в разряд обязательных и ввело ежегодное финансирование этой программы в размере 1,5 миллионов фунтов. Поездка каждого ученика стоит около 300 фунтов, две трети из которых покрывает правительство, а 100 фунтов оплачивает школа. Благодаря этой программе ежегодно Польшу и Освенцим посетят 2,5 тысячи учеников с преподавателями, пишет "Gazeta wyborcza".

 

Сегодня школы определяют по два ученика в возрасте 16-18 лет, которые для занятий по теме "Холокост" на один день вылетят в Польшу. Под руководством педагога они доедут до Освенцима, посетят музей, осмотрят крематорий, пообщаются с бывшими заключенными. После возвращения школьники должны поделиться своими впечатлениями и полученными знаниями с другими учениками.

 

В программе, которая должна помочь понять преступления нацистов, уже приняли участие около 5 тысяч подростков. "Ученики возвращаются, глубоко взволнованные увиденным. Увидеть своими глазами - это наилучшая формула усваивания знаний", - говорит Алекс Масс, один из координаторов программы.

 

Нolocaust Education Trust существует в Великобритании c 1988 года. Это ее усилия убедили правительство Великобритании в необходимости включения в школьные учебные программы лекций о концентрационных лагерях. "После посещения музея концентрационного лагеря ученики должны рассказать своим коллегам о том, что видели. Одни организовывают специальные встречи с ровесниками, другие предпочитают делать и демонстрировать фильмы. Благодаря участию в программе группа учеников организовала кампанию против ксенофобии и крайне правых, другие провели конференцию об угрозах, которые несет расизм", - рассказывает Масс.

 

"Надеюсь, что подростки будут после таких занятий смотреть на Холокост не только как на событие из прошлого, но и как на некую реальность, которая может случится и сегодня. И уже случилась: в Камбодже, на Балканах, в Руанде", - сказал министр Джим Кнайт.

 

Holocaust Education Trast тесно сотрудничает с музеем в Освенциме. "Без этого сотрудничества программа была бы невозможна. Сейчас мы пока не имеем контактов с польскими школами, отсутствуют и совместные проекты. Но у нас есть масса замыслов по улучшению программы и мы всегда открыты для предложений",- сказал Алекс Масс.