Как минимум 50 человек погибли в пятницу в результате взрыва в мечети на северо-западе Пакистана.   Количество погибших может увеличиться, сообщает РИА Новости.   
По данным BBC, взрыв произошел в тот момент, когда сотни людей собрались на пятничную молитву в мечети одной из деревень на границе с Афганистаном.
Взрыв произошел в мечети, расположенной в районе Джармур Техсил племенной области Хайбер. Теракт произошел сразу после пятничной молитвы, в здании мечети в этот момент находилось, по разным данным, от 300 до 700 молящихся. Здание мечети разрушено.
Спасатели начали разбор завалов на месте взрыва, местные власти пролагают, что число жертв этого теракта может еще вырасти.
Пока ни одна из действующих в регионе террористических организаций не взяла на себя ответственность за инцидент. По предварительной информации, в мечети сработало взрывное устройство, полиция также не исключает, что это был теракт с участием террориста-смертника.
Племенная область Хайбер входит в состав так называемой Зоны племен близ границы с Афганистаном. Здесь проходит один из двух главных маршрутов доставки тылового обеспечения войск НАТО в соседнем Афганистане. В Хайбере активно действуют группировки, близкие к движению "Талибан".
Зона племен - особая часть Пакистана: здесь не действуют федеральные законы и сюда не распространяются полномочия полиции. Она стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама". Пакистанская армия регулярно проводит операции по зачистке этих племенных территорий.
Экстремистские группировки развернули в последние годы в Пакистане настоящую войну - они регулярно совершают террористические атаки против полицейских, военнослужащих, официальных чиновников, политиков и мирных граждан. По оценкам пакистанских СМИ, с 2007 года жертвами террористических атак в Пакистане стали около 4,5 тысячи человек.






Как сообщал MIGnews.com.ua, не менее 34 человек погибли и более 50 были ранены в среду в результате теракта на северо-западе Пакистана. Взрыв произошел в деревне Адезай, что в 25 км к северу от города Пешавар.
По данным местных властей, боевик-смертник привел в действие взрывное устройство на пути следования похоронной процессии.