Пензенские коммунисты сегодня, 15 июля, открывают памятник Сталину. Монумент советскому вождю поставили на заднем дворе. В городе говорят, что его появление - это PR перед выборами.
 Сталин в форме генералиссимуса. Памятник не в полный рост, по пояс - установлен на гранитном постаменте. Секретарь пензенского обкома КПРФ Владимир Симагин рассказал зачем Пензе Сталин: "Бюст был отлит в Северной Осетии по нашей просьбе нашими северо-осетинскими товарищами. Идея установки бюста Сталина возникла в год 65-летия победы по просьбе многих ветеранов войны. Памятник возводился на народные деньги. Со всей области, как ручейки, к нам стекались денежные потоки. Кто 10 рублей, кто 20, кто 50, кто 10 тысяч приносили. Памятник встал в 50 тысяч нам - изготовление и доставка. Разрешение власти не спрашивали, поскольку это частная территория - территория областного комитета КПРФ".
Владимир Симагин говорит, что за сохранностью монумента будут следить видеокамеры. Корреспондент газеты"ПроГородПенза" Лия Дегтярева утверждает, что и не каждого подпустят к бюсту вождя: "Памятник будет открыт на заднем дворе за глухим забором, соответственно, свободного прохода к памятнику простому смертному нет. Они в какой-то степени даже опасаются за то, что могут возникнуть какие-то провокации от нетерпимых людей, поэтому они установили памятник на своем заднем дворе".
Житель Пензы Рушан Янов говорит, что памятник Сталину не оставит равнодушными жителей, которые ранее голосовали за коммунистов. Пенза входила в так называемый красный пояс: "С точки зрения местной ячейки КПРФ, это такой PR шаг, потому что впереди выборы. Даже если политического бонуса не будет, если даже они не выиграют, все равно они о себе напомнят, и все равно будут говорить: вот, гляди, Сталина поставили. Даже если его поставили на заднем дворе КПРФ, все равно туда можно пролезть и совершить такой легкий акт вандализма", сообщает Businessfm.bfm.ru.
В советское время в Пензе было три памятника вождю. Их убрали. Один монумент, где Сталин с Лениным, закопали где-то за городом. О причинах возвращения монументальных теней прошлого историк, директор центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов: "Эпоха Сталина все больше ассоциируется у людей с социальной справедливостью и могуществом Советского Союза. И если суждено возникнуть на месте РФ - Новой Исторической России, которая вернёт утраченное в 1991 году, то в новой мифологии страны фигура Сталина займёт центральное место. То, что мы видим установку этих памятников - это симптом надвигающейся тенденции или даже тренда. Тренд отличается от тенденции тем, что его ничто не сможет остановить".
Сегодня в России, по данным правозащитников, есть 40 памятников Сталину, в Красноярске коммунисты тоже попытались установить бюст, однако через час он был снесён.
Как сообщал MIGnews.com.ua, подозреваемого в повреждении памятника Сталину 22-летнего Эдуарда Андрущенко отпустили на поруки трудового коллектива Запорожского нацуниверситета, где он учится на историческом факультете.