Сторонники Гарри Каспарова планировали собраться у концертного зала "Октябрьский", пройти по Лиговскому проспекту, улице Hекрасова, Греческому проспекту, Парадной и Кирочной улицам, а затем провести митинг на площадке перед музеем Суворова. Отказ был мотивирован тем, что акция могла помешать посетителям концертного зала парковать автомобили, а также "вызвать недовольство" экскурсантов, посещающих музей Суворова. Никаких альтернативных мест для митинга и шествия городская администрация не предложила.

 

Интересно, что получили отказ также организаторы рок-фестиваля "Другая песня", намеченного на 27 февраля. Администрация "Рокс-клуба", где должно было состояться мероприятие, уведомила петербургское отделение ОГФ, что именно в этот день в здании по техническим причинам будет отключено электричество. Как заявила руководитель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова, организаторы предложили дирекции привезти собственный генератор, и тогда им ответили, что концерт не может быть проведен "по политическим мотивам".

 

Ранее сообщалось, что ОГФ планировал устроить "марши несогласных" на следующий день после президентских выборов в нескольких городах, включая Москву. По мнению оппозиции, выборы являются недемократической передачей власти от Владимира Путина Дмитрию Медведеву.

 

Первый заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин на прошлой неделе заявил журналистам в Москве, что попытки "самоорганизованно, на базе экстремизма и умысла, покушаться на интересы участников дорожного движения, других граждан, будут пресекаться в соответствии с законом". В прошлом году "марши несогласных" в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде неоднократно разгонялись милицией, а их участники арестовывались.

 

Российские власти систематически отказывают оппозиции в проведении уличных шествий, разрешая в крайнем случае митинги в удаленных от городских центров местах.