В Пхеньяне сегодня проходит церемония прощания с северокорейским лидером Ким Чен Иром, который умер 17 декабря.
Новый лидер КНДР Ким Чен Ын с непокрытой головой вошел сегодня на засыпанную снегом площадь имени своего деда Ким Ир Сена, шагая справа от катафалка с гробом отца - Ким Чен Ира. Такие кадры показало сегодня Центральное телевидение Пхеньяна.
На площади были построены войска, представляющие все виды вооруженных сил, а также Рабоче-крестьянскую красную гвардию. Там же за военным оцеплением находились тысячи представителей общественности.
Первым на площадь въехал черный лимузин с портретом Ким Чен Ира, за ним - машина с гигантским венком и, затем - катафалк, на крыше которого был установлен закрытый гроб. При въезде кортежа на площадь все военные склонили головы, из толпы гражданских лиц донеслись громкие рыдания и крики скорби.














Фото Вести.ru
Шагавший рядом с катафалком Ким Чен Ын отдал приветствие войскам, приложив руку к непокрытой голове. За ним у машины следовал заместитель председателя Госкомитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк. Вдоль левого борта катафалка шли трое военных.
За катафалком церемониальным шагом двигалось подразделение траурного караула с никелированными автоматами в руках, их окружали военные вездеходы.
Кортеж замыкали десятки "Мерседесов" с представителями руководства партии, вооруженных сил, государственных органов КНДР. За ними двигались грузовики с венками.
После площади Ким Ир Сена кортеж, не устанавливаясь, вышел на улицы Пхеньяна. Звучит траурная музыка, речи. Вдоль трассы стоят сотни тысяч рыдающих жителей города, информирует ИТАР-ТАСС.



В память о покойном руководителе по всей стране прогремят залпы траурного салюта, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания.
Тело Ким Чен Ира будет забальзамировано и установлено в стеклянном саркофаге во дворце Кымсусан рядом с телом его отца Ким Ир Сена, умершего в 1994 году.
Для процедуры бальзамирования приглашены российские специалисты из Центра биомедицинских технологий. По решению северокорейского руководства в церемонии прощания с Ким Чен Иром не участвуют иностранные делегации.
В Пхеньяне сегодня идёт снег, температура 3 градуса ниже нуля.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ким Чон Ын, "великий наследник" скончавшегося 17 декабря лидера Северной Кореи Ким Чен Ира, не будет править страной единолично, как это делал отец, а поделится властью с военным руководством.