В Московском районном суде Петербурга сегодня состоялось первое, предварительное заседание по гражданскому иску к Мадонне, поданному после концерта американской поп- дивы в Петербурге 9 августа. По мнению 9 жителей города, которые заявили исковые требования на общую сумму 333 млн рублей, певица нарушила требования местного закона, поддержав российские секс-меньшинства во время шоу.
С марта 2012 года в Петербурге установлена административная ответственность за пропаганду гомосексуализма и иных видов нетрадиционной любви среди несовершеннолетних, а также пропаганду педофилии.
Кроме Мадонны, исковые требования заявлены к организатору концерта в Петербурге - компании "Петербургская музыкальная индустрия" и ФГУП "Петербургский спортивно-концертный комплекс", где выступала певица.
"Мы ожидаем появления представителя Мадонны в суде", - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат Александр Почуев, представляющий в деле интересы группы истцов. По его словам, материалы дела были переведены на английский язык и направлены в Нью- Йорк, по месту жительства певицы. Также рассматривающий дело судья Виталий Барковский направил запрос в московскую сеть фитнес клубов Hard candy, принадлежащую Мадонне, чтобы сообщить ей о месте и времени предварительного слушания.
"И истцы, и суд предприняли все меры, чтобы Мадонна могла представить свою позицию в заседании", - отметил адвокат. Он добавил, что представители других ответчиков по иску будут на заседании суда в четверг - их доверенности уже есть в материалах дела.
Ранее Почуев сообщил, что нарушение городского закона - не единственное основание для подачи иска. Заявители утверждают, что использование в шоу Мадонны христианской символики, "над которой совершалось глумление", причинило им моральные страдания, равно как и "нецензурные высказывания певицы в адрес публики".
Иск был подан в Московский районный суд 17 августа, через неделю после концерта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в феврале Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло законопроект против пропаганды гомосексуализма.