Причем снижение коснулось как цен на автомобили класса "люкс", так и на машины из среднего сегмента. Дешевле теперь можно купить не только Ауди, Мерседес или Вольво, но и Шкоду, Тойоту, Опель и КИА. В среднем цены на эти семь марок снизились на 5%. Эксперты считают, что это следствие как укрепившегося злотого, так и ответ мощных автомобильных концернов на массовый ввоз в Польшу практически новых автомобилей со вторичного рынка Европы, США и Канады. Тойота Мотор Поланд уже сделала категорическое заявление, что по сниженным ценам будут торговать все ее салоны и дилеры в течение всего года.

 

Ранее снижение цен произвела Шкода, салоны которой после этой акции переживают заметное оживление покупательского спроса.

 

Это только первая волна снижения, потому что такие же действия планируют и другие концерны. На очереди - итальянская Альфа-Ромео и более популярный корейский Хенде, который с недавних пор производит свои автомобили в Словакии и Чехии. Цены, во всяком случае для двух моделей, снижает и КИА. Например, для Пиканто не только на 8% снижена цена, но и улучшена комплектация автомобиля.

 

Опель дешевле предлагает старую Астру и новую Зафиру. В результате изготавливаемая в Польше Астра-классик продается на 17% дешевле, чем в прошлом году. Стоимость ее составляет сегодня около 16 тысяч долларов, что на 4,8 тысяч долларов дешевле, чем конкурирующая модель Фиат Браво. Это наверняка вызовет быструю реакцию по корректировке цены у итальянского концерна, тем более что в марте на рынок выходит новая модель Дженерал Моторс - Астра III.

 

Одним из факторов проведенного снижения цен эксперты считают статистику продаж прошлого года, из которой следует, что половина новых авто, проданных салонами, приобрели корпоративные клиенты. С целью привлечения частных покупателей решение о снижении цен представляется разумным.

 

Интересно, когда и украинские продавцы автомобилей прибегнут к подобным мерам. Или в Украине средний жизненный уровень выше, чем в Польше?