В Польше в греко-католический храм пытались бросить петарду. Украинцы заявляют о преступлении на национальной почве. 
Объединение украинцев в Польше призывает польские власти, в частности министра внутренних дел Бартломея Сенкевича, взять на личный контроль следствие по делу инцидента в храме на севере Польши, пишет Корреспондент. 
Несмотря на то, что местная полиция заявляет, что ей известна личность преступника, исполнитель еще не задержан, а акт классифицируется как мелкое хулиганство. 
"Украинцы в Польше смотрят на этот инцидент с большим беспокойством. Это не акт хулиганства, как его пытаются представить, а преступное действие на национальной почве. И так его должны рассматривать соответствующие государственные органы ", - сказано в письме Объединения украинского в Польше. "Если мы отнесемся легкомысленно к характеру этого преступления, то это будет поощрением к аналогичным, еще более опасным атакам на наше сообщество", - отмечают польские украинцы. 
В письме Объединение обращает внимание на то, что "нападение на греко-католическую святыню состоялся днем позже после" реконструкции Волынской резни"", которая имела место в Радымно, и после "эскалации эмоций вокруг семидесятые годовщины Волынской трагедии". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 июля Сейм Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, в которой используется фраза "этническая чистка с признаками геноцида".