Нижняя палата польского парламента одобрила большинством голосов вызывающий бурные споры в стране законопроект, согласно которому пенсионный возраст в стране следует повысить до 67 лет, сообщает в пятницу Интерфакс-Украина со ссылкой на британскую газету "Индепендент". 
За принятие законопроекта, продвигаемого правительством премьер-министра Дональда Туска, проголосовали 268 депутатов, 185 - высказались против и только два законодателя воздержались. 
Правительство утверждает, что повышение пенсионного возраста будет способствовать повышению размера пенсионных выплат, а также позволит сократить государственные расходы. Профсоюзы ожидаемо негативно отреагировали на этот шаг, устроив акцию протеста перед зданием парламента. 
Законопроекту, тем не менее, еще нужно получить одобрение сената, а также президента страны Бронислава Коморовского. Сейчас в Польше женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 октября 2011 года вступил в силу Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", закладывающий основы Пенсионной реформы. Документ предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин, рожденных после 1 апреля 1961 года, с 55 до 60 лет.