Правительство Португалии обнародовало детали бюджета на 2013 год. Проект предполагает самые суровые меры экономии в современной истории страны. Министр финансов Витор Гаспар подтвердил, что средний рост подоходного налога увеличится до 13,2% в 2013.
В 2011 году международные кредиторы согласовали выплату Лиссабону срочной финансовой помощи в 78 миллиардов евро в обмен на обязательства по снижению бюджетного дефицита.
Гаспар заявил, что объявленные им меры являются единственным способом выполнить обязательства, взятые при получении помощи. "У нас нет пространства для маневра", сказал он. По его словам, "просьбы об отсрочках приведут нас к диктатуре задолженности и краха".
Около 2000 протестующих собрались у здания парламента в понедельник, чтобы потребовать отставки правительства, скандируя: "Единый народ нельзя победить".
Как говорит министр, если проект бюджета будет принят, то это позволит Португалии сократить бюджетный дефицит до 4,5% к концу 2013 года. Сокращение бюджетного дефицита должно продолжаться, так как по правилам Евросоюза превышение расходов над доходами не должно превышать 3%, передает ВВС.
Сокращение зарплат
Португалия сейчас переживает наихудшую рецессию с 1970-х годов. Уровень безработицы достигает 15%. В следующем году безработица может перешагнуть барьер 16%.
Меры жесткой экономии привели к массовым акциям протестов в Португалии, также как в Испании и Греции. 14 ноября профсоюзы Португалии планируют провести всеобщую забастовку.
В сентябре правительство отменило планы по повышению взносов в фонд социального обеспечения с 11% до 18%, из-за массовых протестов против этого предложения.
Проект бюджета на следующий год также предусматривает резкое повышение подоходных налогов. Для многих рабочих это будет означать, что подоходный налог составит сумму, примерно равную одной месячной зарплате.
Налог на доход от прироста капитала повышается с 25% до 28%.
Правительство ожидает, что в 2012 ВВП страны сократится на 3%, а в 2013 - на 1%, хотя многие аналитики ожидают гораздо большего сокращения экономической активности.
Лидер оппозиционной социалистической партии Антониу Жозе Сегуро уже назвал предлагаемые меры экономии "финансовой атомной бомбой", которая разрушит экономику страны. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, экономист из Северо-Западного университета США выступил со скандальным заявлением. Экономический рост не может быть бесконечным. Мир ждет упадок длиной в тысячу лет.