В пятницу, 25 октября, в столице Чехии Праге, где сегодня стартуют парламентские выборы, местные активисты вывесили огромный плакат с изображением президента России Владимира Путина в образе советского диктатора Иосифа Сталина. Плакат появился за несколько часов до открытия избирательных участков, передает Корреспондент.

Эту акцию провело движение Декоммунизации. По словам активистов движения для Чешской Республики вновь возникла угроза попасть "в руки России", сообщает местное издание idnes.cz. 
В 1955-1962 годах в Праге, на Летенской смотровой площадке, был установлен самый большой в мире гранитный монумент Сталину, как символ коммунистического режима. Именно в том же месте и был поднят плакат над столицей Чехии, чтобы напомнить избирателям о прошлом.  

Как сообщал MIGnews.com.ua, в начале недели в преддверии парламентских выборов активисты провели еще одну акцию. На реке Влтава на понтоне напротив Пражского Града появилась скульптура в виде фрагмента руки фиолетового цвета с вытянутым вверх средним пальцем высотой около десяти метров.