Генпрокуратура России намерена представить в Думу законопроект, согласно которому к понятию взятка будут относиться любые нематериальные услуги вплоть до интимных, заявил первый заместитель главы ведомства Александр Буксман.
По словам Буксмана, Генпрокуратура РФ готовит документ на основе рекомендаций Группы государств против коррупции (ГРЕКО), к которой Россия присоединилась в 2007 году.
Нелегальными теперь могут стать положительные отзывы в прессе, повышения по службе и секс-услуги. 
Необходимость разработки соответствующего документа эксперты объяснили тем, что все вышеназванное имеет свою денежную стоимость, а значит, должно караться, как попытка подкупа.
"В соответствии с рекомендациями ГРЕКО по распоряжению генерального прокурора начата работа по подготовке проектов изменений в Уголовный кодекс. Речь идет о том, чтобы считать взяткой не только деньги или другие выгоды, имеющие денежную стоимость, но и вообще любые преимущества нематериального характера", - поясняет Буксман.
Однако ряд экспертов отнеслись к этой инициативе крайне скептически. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, российские компании дают больше всех взяток при работе за рубежом. Об этом свидетельствуют данные рейтинга Bribe Payers Index, подготовленного международной организацией Transparency International.