Во вторник, 6 ноября, Владимир Путин снял с должности министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил на этот пост губернатора Московской области Сергея Шойгу. Глава государства отставку министра связал с ведением следствия по пяти уголовным делам против "Оборонсервиса", сотрудники которого, как предполагается, нанесли государству ущерб в три миллиарда рублей. 
Отставка министра обороны и назначение на освободившийся пост экс-губернатора Подмосковья и экс-главы МЧС оказались неожиданными для большинства россиян и даже для большей части аналитиков - еще недавно они говорили об укреплении позиций Анатолия Сердюкова. Не исключено, что экс-министр, втянутый в трехмиллиардный коррупционный скандал вокруг "Оборонсервиса", добился долгожданной возможности заняться мирной работой, допускают эксперты, пытаясь разобраться в этой темной истории. 
"После того, как Сердюков подал заявление об отставке, премьер-министром на утверждение президенту были внесены проекты указов об освобождении Анатолия Сердюкова от должности министра обороны и назначении на этот пост Сергея Шойгу", - цитирует пресс-служба правительства пресс-секретаря Дмитрия Медведева.   
Президент Владимир Путин также подписал указ, которым вывел Анатолия Сердюкова из состава членов Совета безопасности РФ и заменил его Шойгу. 
Решение Путина может быть продиктовано желанием угодить военным, на которых президент опирается в непростой для себя период и которые за пять лет не сумели свыкнуться с гражданским начальником.   
Почему в этом случае Сердюкова нельзя было проводить с поста с миром, а на всеобщее обозрение был выставлено дело "Оборонсервиса" - большой вопрос. Возможно, тому виной активность некоторых групп, борющихся за власть на самом верху. 
О том, что за кулисами действа вокруг "Оборонсервиса" стоит не столько глава государства, сколько некие кремлевские группы влияния под руководством недругов Сердюкова, ранее уже говорилось. Среди оппонентов экс-министра называли и вице-премьера Дмитрия Рогозина, и бывшего министра обороны, а ныне - главу кремлевской администрации Сергея Иванова. 
Еще одним следствием, теоретически, может стать уголовное преследование экс-министра. Эксперты замечают, что если дело "Оборонсервиса" будет доведено до логического завершения, то Сердюкову остаться в стороне не удастся - как глава Минобороны он обязан был знать о сделках с военной недвижимостью. И если будет разыгран такой сценарий, то он станет беспрецедентным. 
Бывший начальник Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, у которой был проведен обыск в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис", вероятно, покинула Россию, сообщил  источник в силовых структурах.
  
В ходе обыска в квартире экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны, члена совета директоров "Оборонсервиса" Евгении Васильевой следователи изъяли драгоценности и подлинники работ знаменитых художников, в том числе Репина, Васнецова, Айвазовского. Васильеву оставили на свободе, так как происхождение ее богатства пока не установили. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. 
По материалам NEWSru.com, Лента.ру, Lifenews