Транспортная инспекция остановила на Беломорканале теплоход "Плеханов", сообщает "Русская служба новостей". Судно с 200 пассажирами на борту отбуксировано на свалку старых кораблей в районе выхода из канала в Онежское озеро. 
О случившемся рассказали родственники пассажиров "Плеханова". По их словам, теплоход был остановлен для инспекции, но продолжить движение после проверки ему не позволили. Вместо этого судно отогнали на отдаленную свалку, выйти откуда не дают.
При этом пассажирам, которые хотели бы уехать самостоятельно, сообщают, что ближайший населенный пункт расположен в 25 километрах по тайге.
По данным "Фонтанки.ру", причиной остановки теплохода стали проблемы со спасательными плотами. В Северо-Западном управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта заявили, что судно сможет продолжить движение, как только плоты будут установлены в соответствии со всеми требованиями.
 По словам собеседников РСН, в судоходной компании "РечТурФлот", организовавшей путешествие, заявили, что не будут заниматься ни эвакуацией пассажиров, ни возмещением убытков. Стоимость одного билета в круиз оценили в 88 тысяч рублей. Кроме того, у пассажиров пропадут билеты на поезда и самолеты из Москвы, если "Плеханов" не вернется туда в запланированный день - пятницу, 22 июля, передает Лента.ру.  
Проверки исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте были начаты Генпрокуротурой РФ и транспортными прокуратурами в середине июля 2011 года, после того, как в Куйбышевском водохранилище затонул теплоход "Булгария". На борту судна находились 208 человек. 79 из них удалось спастись. Впоследствии были обнаружены тела 114 погибших, часть пассажиров "Булгарии" по-прежнему числятся пропавшими без вести.
Как сообщал MIGnews.com.ua, после катастрофы теплохода "Булгария" на Волге все украинские теплоходы, возраст которых превышает 25 лет, проверят в течение месяца.  
Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье, 10 июля, на Волге во время грозы в 3 километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань. На борту, по уточненным данным, находилось 208 человек.