Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект о призыве на воинскую службу девушек, достигших восемнадцати лет. С такой инициативой выступила депутат от партии "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова. Идею о службе женщин в армии по призыву поддержал также зампредседателя комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич, оговорившись правда, что излагает личную точку зрения, а не комитета. По его словам, Москалькова озвучила это предложение еще восемь месяцев назад.
"Я и тогда ее поддержал, и сегодня поддерживаю", - сказал парламентарий. «Сегодня нужно очень тщательно проработать механизм привлечения женщин в армию. Там неплохое предложение о том, чтобы приходила повестка, а женщины сами принимали решение, идти или не идти", - напомнил он.
Реализация инициативы Москальковой могла бы помочь повысить качество отбираемого контингента, которое сегодня с точки зрения здоровья и психологического состояния оставляет желать лучшего, считает Клинцевич.
Инициатива отдельных депутатов Госдумы РФ о прохождении женщинами военной службы по призыву не найдёт поддержки в российском обществе, заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
"Это несвоевременная инициатива отдельных российских парламентариев, инициатива без практической реализации", - сказал эксперт. "Женщины успешно служат в Российской армии на контрактной основе, - сказал он. - У них есть хорошая возможность поступить на военную службу в добровольном порядке и хорошая перспектива для службы по контракту". "Мужских ресурсов для пополнения Вооружённых сил в период призывной кампании на сегодняшний день достаточно", - добавил Коротченко.
Он назвал затратным мероприятием создание женских подразделений из военнослужащих срочной службы. "Чтобы разместить женщин в казарме, нужно обеспечить их дополнительными условиями. Они требуют к себе более уважительного внимания", - подчеркнул эксперт.
"Ни в одном государстве, за исключением Израиля, нет обязательной военной службы женщин по призыву", - отметил эксперт. "Географическое положение Израиля, окружение ряда враждебных государств, вынуждает его создавать некоторые условия выживания, к которым относится и военная служба женщин", - уточнил Коротченко.
По его словам, в связи с назначением нового министра обороны РФ сейчас высказывается много инициатив. "Депутатская фракция КПРФ в Госдуме призывает вернуться к системе военного строительства, существовавшей до 2008 года, - напомнил он. - Ряд депутатов из числа бывших военачальников ратуют за увеличение срока военной службы по призыву, за расширение численности Вооружённых сил до 1,5 млн человек".
В военном строительстве, по мнению Коротченко, "учитывается принцип жёсткой разумности". "Инициатива отдельных российских депутатов нуждается в третейском суде. Её нельзя принимать с популистских позиций", - заключил эксперт.
Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно "Глобальному индексу милитаризации" (GMI) 2012 Украина заняла 20 место по уровню милитаризации в мире.
По материалам ИТАР ТАСС