Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование мата в средствах массовой информации. Об этом сообщается на сайте Кремля.
"Федеральный закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань", - говорится в сообщении, передают Комментарии.
Согласно новому закону, для граждан штраф предусмотрен от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юрлиц - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией. При этом не поясняется, что имеется в виду под понятием "конфисковать предмет правонарушения".
Как сообщал MIGnews.com.ua, закон распространяется на все виды СМИ, в том числе телевидение, печатную прессу и Интернет-издания. Как поясняли депутаты, в случае, когда будет трудно установить, следует ли привлекать СМИ к ответственности, к оценке будут привлекать экспертов-филологов.