Новая детская энциклопедия, предназначенная для детей в возрасте от 8 до 11 лет, появилась на прилавках уральских магазинов. В книге рассказывается о различных сексуальных сторонах жизни общества, что очень возмутило родителей школьников. Теперь они намерены запретить продажу пособия.
Заявление с требованием о запрете было направлено от лица родительского комитета в прокуратуру региона, а также и уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову, сообщает Life News.
Скандал разгорелся после того, как на полке одного из книжных магазинов была найдена секс-энциклопедия для детей 8-11 лет, в которой рассказывалось о мастурбации, эрогенных зонах у женщины и о том, "как сделать ей приятно", а также педофилии, изнасиловании и гомосексуализме. Издание снабжено откровенными иллюстрациями по заданным тематикам.
Книга возмутила и президента родительского комитета Екатеринбурга Евгения Жабреева. По его словам, данная литература "не несет никакой пользы, а лишь развращает школьников".
Автороми пособия стали москвичка Евгения Фадеева и ее дочь. В предисловии сообщается, что писательницы "просто решили в доверительной и практичной манере поговорить с ребятами на откровенно волнующие темы". Тем не менее, по мнению уральских активистов, книга больше похожа на порнографическую литературу.
"Все энциклопедии будут отправлены на экспертизу, которая решит, подходит ли их содержание для детей младшего возраста. Исходя из этого станет ясно, является ли продажа энциклопедии нарушением закона о духовно-нравственном воспитании", - цитирует Topnews источник в региональной прокуратуре.
В случае, если будет подтверждено, что литература наносит вред маленьким читателям, автору "светит" административная ответственность. 



Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Малайзии запретили продажу, распространение и хранение книги "Руководство по интимной жизни для мусульман".