В правительстве Москвы поддерживают идею введения визового режима для привлекаемых в Россию иностранных работников. Об этом заявил глава департамента труда и занятости столицы Александр Кириллин.
"У нас есть ряд предложений. Это, во-первых, введение визового режима именно для трудовых мигрантов", - заявил Кириллин в ходе депутатских слушаний в Мосгордуме.
Кроме того, он предлагает расширить полномочия регионов в сфере привлечения иностранной рабочей силы. "Все регионы разные. У кого-то может быть избыток трудовых мигрантов", - сказал глава департамента, передает Интерфакс-Украина.
"Также необходимо создать в России миграционный кодекс, который учитывал бы все положения относительно мигрантов, в том числе привлекаемых на работу", - добавил чиновник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что страна может уже в этом году, а не с 2015 года, как планировалось ранее, разрешить въезд на свою территорию гражданам стран СНГ только по заграничным паспортам.
Ранее депутаты Госдумы решили изменить порядок въезда иностранцев в Россию и обязать при пересечении границы покупать медицинский страховой полис.