В России пресечена деятельность преступной группировки, выведшей "в тень" более 36 млрд рублей (приблизительно 8,7 млрд грн). 

Полицейские пресекли деятельность группировки, выведшей в теневой оборот более 36 миллиардов рублей с использованием подконтрольных ей банков и свыше 100 фирм, сообщили в МВД РФ в понедельник.
"На территории Москвы и Московской области проведено 85 обысков в жилых помещениях и кредитных организациях, задействованных в противоправной схеме. Обнаружены и изъяты наличные денежные средства в сумме более 1 миллиарда рублей, финансовые документы и более 500 печатей российских и иностранных юридических лиц", - уточнило ведомство.
По информации полиции, за время своей "работы" в течение пяти лет злоумышленники вывели в тень свыше 36 миллиардов рублей. Всего в группировке участвовали свыше 400 человек, задержаны семь руководителей ОПГ.
Руководил ОПГ 42-летний уроженец Мытищ, передает УНИАН. В отношении задержанных возбуждены дела о незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества. Им грозит до 20 лет колонии.
Услуги злоумышленников обходились желавшим вывести средства за рубеж в 2% от суммы сделки. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, американские власти предъявили обвинения владельцам и операторам электронной обменной системы Liberty Reserve в отмывании 6 млрд долларов.