В Румынии началось строительство американской военной базы, которая станет частью системы противоракетной обороны.
Ожидается, что база Девеселу на юге Румынии будет введена в эксплуатацию в 2015 году. На ней будут размещены ракеты-перехватчики SM-3 и радиолокационное оборудование.
На церемонии закладки в понедельник, 28 октября, присутствовал заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер. "По мере того, как для НАТО наступают новые времена, альянсу приходится иметь дело с новыми угрозами, – сказал он. – Одной из них является угроза ракетного удара".
"Этот комплекс будет важной частью системы противоракетной обороны НАТО в Европе, – заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. – Он не будет никому угрожать, но обеспечит лучшую защиту людей, вооруженных сил и территорий стран альянса в Европе".
Правительство США утверждает, что создаваемая система не будет обладать наступательным потенциалом и направлена исключительно на отражение ракетного удара со стороны враждебных стран.
Ожидается, что строительство наземной радиолокационной станции и установка ракет-перехватчиков к 2015 будет означать для Румынии многомиллионные инвестиции США.
Как сообщал MIGnews.com.ua, осенью 2011 года госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении на румынской территории радара и перехватчиков SM-3.
По материалам Русской службы "Голоса Америки"