В соответствии с проектом каждый борт будет оснащен малогабаритным аппаратом, обеспечивающим связь самолета с космическими спутниками связи и наземными принимающими станциями. Эта аппаратура будет действовать в радиусе ста метров, и ее работа не создаст помех системам управления и связи самолета и наземных служб.

 

 

Единственным ограничением на использование мобильников в воздухе останется период взлета и посадки: телефоны должны будут оставаться выключенными в течение получаса после отрыва от земли и такого же времени перед приземлением. Когда самолет достигнет высоты в шесть тысяч меторов, пассажирам дополнительно объявят о возможности подключения телефонной связи.

 

 

Ожидается, что в 2008 году услугу "воздушной мобильной связи" над территорией Египта предложат своим пассажирам 12 самолетов местных авиакомпаний. По мнению экспертов, возможность использовать мобильный телефон во время полета, скорее всего, приведет к росту цен на авиабилеты.

 

 

Первой авиакомпанией, чьи пассажиры смогли разговаривать по мобильным телефонам, передавать и получать текстовые сообщения и пользоваться Интернетом, стала 1 января 2007 года Emirates (ОАЭ). По данным самой компании, она потратила более 27 млн. долларов на приобретение технологии, позволяющей пассажирам использовать телефоны в воздухе, не мешая при этом навигационной системе. Звонки оплачиваются пассажирами по расценкам международного роуминга плюс несколько процентов — на покрытие затрат по разработке и внедрению новинки.

 

 

Во время внутренних перелетов разрешает мобильную связь австралийская компания Qantas. Британская авиакомпания BMI и португальская ТАВ планируют внедрить подобные системы в первом квартале 2008 года. В марте к ним обещает присоединиться Ryanair; испытания систем сотовой связи начинают индийская Kingfisher, китайская Shengzhen Airlines, Air Asia и Royal Jordanian.

 

 

Корпорация Airbus летом 2007 года заявила, что она договорилась с контролирующими органами ЕС, и пассажиры аэробусов на европейских рейсах вскоре смогут делать и принимать звонки, отправлять электронную почту и текстовые сообщения. В то же время производитель самолетов отметил, что часть экипажа, занимающаяся обслуживанием пассажиров, сможет пользоваться связью только в режиме "без звука", то есть использовать лишь сервисы SMS и e-mail. Стоимость такого сервиса будет достаточно высока: за отправку одного текстового сообщения в полете с абонента предполагается взимать 50 американских центов. При этом не известно, когда мобильная связь станет доступной для авиапассажиров в США. Не так давно Федеральная комиссия связи США в очередной раз подтвердила запрет на использование мобильных телефонов во время полета.

 

 

В США опасаются, что использование сотовых аппаратов во время взлета может привести к помехам при приеме и передаче в наземных сетях. Власти страны, испытывающие давление со стороны авиакомпаний, не исключают, что в будущем могут повторно рассмотреть вопрос об использовании сотовых аппаратов, когда будет располагать дополнительными техническими данными.

 

 

В последние годы ряд авиакомпаний, ссылаясь но новейшие научные исследования, настаивали, что эти проблемы вполне решаемы благодаря новейшим технологиям, внедряемым телекоммуникационными компаниями.