На борту гражданского самолета, который турецкие истребители перехватили на пути из Москвы в Дамаск, действительно находился военный груз. Информацию, которую уже сутки обсуждали турецкие СМИ со ссылкой на анонимные источники, официально подтвердил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган. 
По данным премьера, произведенные российской компанией боеприпасы предназначались министерству обороны Сирии. Помимо боеприпасов, в самолете обнаружено военное оборудование. Эрдоган пояснил журналистам, что турецкие специалисты еще не закончили изучение найденного в самолете груза. 
"Известны и отправитель, и получатель. Это установлено в ходе изучения соответствующих документов", - сказал премьер, которого цитирует ИТАР-ТАСС. Он отметил, что груз был получен от одного из предприятий в России, сходного по профилю с турецкой Корпорацией механической и химической промышленности, которая производит вооружение. 
Тайип Эрдоган отметил, что, войдя в воздушное пространство Турции, самолет "Сирийских авиалиний" нарушил международные правила. "Ни в коем случае на гражданских самолетах не допустима транспортировка таких грузов, особенно продукции оборонной промышленности, оружия и боеприпасов. На таких самолетах даже оптовую партию перочинных ножей нельзя провезти", - сказал Эрдоган. Он добавил, что "не может назвать источник разведданных", который сообщил Анкаре о характере перевозимого сирийским самолетом груза. 
Глава турецкого правительства выступил по этому вопросу в Анкаре на пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарабаевым. "На груз был наложен арест и составлен соответствующий протокол", - сообщил турецкий премьер, отказавшись отвечать на вопрос, от кого поступил сигнал о перевозке гражданским самолетом груза военного назначения. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  истребители турецких ВВС в среду вечером вынудили совершить посадку в Анкаре сирийский гражданский самолет, летевший из "Внуково" в Дамаск.