По предварительным результатам второго тура президентских выборов, президентом Сербии избран лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, опередивший нынешнего президента Бориса Тадича. Уже через два часа после окончания голосования сторонники Николича начали праздновать победу.
В своем первом выступлении Николич заявил, что Сербия во главе с ним не откажется от интеграции с Европой. Аналитики также считают очень важным и другое его заявление: что став президентом, он покинет пост главы Сербской прогрессивной партии.
Ранее Николич принадлежал к сербским ультранационалистам, но в последние годы порвал с ними и остался на умеренно националистических позициях, сообщает Радио "Свобода".
Николич уже три раза был главным соперником Тадича на президентских выборах, и на этот раз ему удалось получить примерно на два процента больше голосов, чего его сопернику. Тадич был первым, кто публично поздравил Николича с победой.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 мая избранный президент Франции Франсуа Олланд принес присягу во дворце на Елисейских полях. Олланд одержал победу на президентских выборах, обойдя своего предшественника Николя Саркози сначала в первом, а затем и во втором туре.