Один из самых богатых бизнесменов Сербии, миллиардер Мирослав Мишкович задержан в среду, 12 декабря. 
Вместе с Мишковичем был задержан его сын Марко и еще семь человек, однако сербское издание B92 сообщает о десяти людях. Решение об их аресте может быть принято в течение 48 часов. 
Задержанных подозревают в махинациях в ходе приватизации компаний, которые занимались строительством и ремонтом дорог. По данным следствия, в результате они незаконно получили около 30 миллионов евро, передает Лента.ру. 
Мишкович, которому сейчас 67 лет, начал заниматься бизнесом в 1990-х годах и резко увеличил свое состояние в начале 2000-х, после падения режима Слободана Милошевича. Бизнесмен владеет компанией Delta Holding, у него есть доли в розничной торговле, агробизнесе, недвижимости и страховании как в Сербии, так и за рубежом. В 2011 году оборот Delta Holding составил 1,42 миллиарда евро.
За последние десять дней до задержания Мишковича дважды допрашивали в полиции. Его сына также вызывали на допрос, более того, когда он попытался покинуть страну, сотрудники правоохранительных органов помешали ему это сделать.
Как сообщал MIGnews.com.ua, один из богатейших предпринимателей России Александр Лебедев вынужден продать свои многомиллиарные бизнес-активы из-за давления российских властей и угрозы ареста по политическим причинам.