Власти Сербии заявили о поимке Горана Хаджича - последнего обвиняемого, разыскиваемого Гаагским трибуналом в связи с военными преступлениями в ходе войны на Балканах. Об этом 20 июля сообщает сербский телеканал B92.
Сообщения об аресте Горана Хаджича появились 19 июля, однако вскоре были опровергнуты. В ближайшее время о поимке Хаджича должен официально объявить президент Сербии Борис Тадич.
Хорватский политик сербского происхождения Горан Хаджич был руководителем Республики Сербская Краина - непризнанного сербского государства, существовавшего на территории Хорватии в 1992 - 1995 годах, сообщает Лента.ру.
В 2004 году Международный трибунал по Бывшей Югославии в Гааге предъявил Хаджичу обвинения по 14 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности. В частности, ему вменяется причастность к депортациям и убийствам мирного хорватского населения в 1991 - 1993 годах.
За информацию, способную помочь в поимке Горана Хаджича, в США была назначена награда в пять миллионов долларов. Еще 1,4 миллиона за информацию о его местонахождении обещали власти Сербии. После того, как в мае 2011 года в был арестован бывший командующий армией Республики Сербской Ратко Младич, Хаджич оставался последним преступником, выдачи которого Гаагский трибунал добивался от Сербии. Выдача обвиняемых в военных преступлениях является одним из условий для принятия Сербии в Европейский союз.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Гааге перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) предстал сербский генерал Ратко Младич, обвиняемый в геноциде мусульманского населения в Боснии и Герцеговине. В ходе заседания Младич несколько раз пытался перебить председательствующего на деле судью Альфонса Ори, а также отказался отвечать на вопрос, признает ли он себя виновным. В результате судья был вынужден потребовать удаления обвиняемого из зала суда.