По итогам первого круга, состоявшегося 20 января, победу одержал Николич, набравший 39,99% голосов, Тадича поддержали 35,39% избирателей. Остальные семь претендентов набрали менее 8% голосов. Так как ни один из кандидатов не набрал более 50%, был назначен второй тур. Явка составила 61,37% при пороге 50%. В отличие от первого раунда выборов, для второго тура параметр явки не имеет значения.


Оба кандидата выступают против предоставления независимости Косову. При этом Тадич заявляет, что интеграции Сербии в Евросоюз нет альтернативы, вне зависимости от решения косовской проблемы. Николич же выступает за ускоренное сближение с Россией.


Президент Сербии избирается сроком на пять лет, но текущий четырехлетний мандат Тадича является исключением, связанным с изменениями законодательства страны после выхода Черногории из состава государственного объединения Сербии и Черногории в 2006 году. Один человек не может избираться на президентский пост более двух раз.


Всего на территории страны открыты 8 тысяч 481 избирательный участок, где смогут проголосовать 6 723 762 избирателя. Кроме того, право голоса имеют 9 тысяч военнослужащих и порядка 8 тысяч заключенных. В сербских анклавах Косово откроется 277 участков, на которых зарегистрированы 114 тысяч 33 избирателя.


Также в выборах смогут принять около 37 тысяч сербов, проживающих за границей. Всего участки для голосования откроются в 65 странах мира.


Население Сербии насчитывает около 10 миллионов человек, из которых почти 2 миллиона составляют проживающие в Косово этнические албанцы, традиционно бойкотирующие сербские выборы.