Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд 25 мая официально объявил о начале кампании "Да!", призванной убедить его земляков проголосовать на референдуме за отделение от Великобритании, сообщает Agence France-Presse.
Выступая по этому поводу в Эдинбурге, он заявил: "Решения о развитии и будущем Шотландии должны принимать ее жители". 
Как пишет The Guardian, своего начальника поддержала заместитель Сэлмонда Никола Стерджен: по ее словам, независимость (прежде всего экономическая) позволит Шотландии стать сильной и конкурентоспособной страной. 
Она также подчеркнула, что речь идет не о "разрыве" с Великобританией, а об "отделении" от нее. "У нас по-прежнему будет много общего, однако независимость позволит самим шотландцам принимать решения в области политики и экономики", - пояснила Стерджен общий смысл инициативы. 
При этом она заявила, что независимая Шотландия продолжит использовать британский фунт в качестве своей валюты, а нефтяные богатства Северного моря и экспорт виски позволят динамично развиваться местной экономике. 
Шотландские националисты, получившие большинство в парламенте и сформировавшие правительство, собираются вынести на референдум вопрос о независимости этого региона. Однако из-за разногласий с Лондоном относительно даты плебисцита и формулировки вопроса голосование все еще не назначено. Ожидается, что шотландцы смогут определить судьбу своей родины либо в 2013, либо в 2014 году, пишет Лента.ру. 
Шотландия стала частью Великобритании в 1707 году после поражения в очередной войне с англичанами. Многие местные жители остались недовольны этим событием и веками продолжали настаивать на восстановлении независимости.
Неофициальный гимн Шотландии Flower of Scotland, например, полностью посвящен теме восстановления независимости страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Вторая мировая могла развернуться при совсем иных обстоятельствах. Америка планировала уничтожить Британию с помощью бомбардировок и химического оружия.