Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии Роберт Муд сообщил на закрытом заседании СБ ОНН, что в сирийском городе Хула погибли по меньшей мере 116 человек, 300 получили ранения. Совет Безопасности ООН провело в воскресенье, 27 мая, внеочередное заседание в связи с трагическими событиями в Сирии.
Базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" сообщил ранее, что Хула подверглась артобстрелу. Власти Сирии отвергли причастность правительственных войск к гибели гражданских лиц в городе Хула. Ранее приводились данные о гибели 92 человек.
Совет безопасности ООН "самым решительным образом" осудил правительство Сирии за бойню в Хуле. Как говорится в заявлении, принятом по итогам трехчасового заседания, наблюдатели ООН подтвердили, что десятки детей, женщин и мужчин погибли при обстрелах артиллерией и танками правительственных войск, а также от выстрелов с близкого расстояния и вследствие крайне жесткого обращения.
Совбез подчеркнул, что такое применение силы против мирного населения является нарушением обязательств Сирии по резолюции СБ ООН. Она, в частности, предписывает прекращение огня между властями страны и вооруженной оппозицией. Заявление было принято единогласно всеми 15 членами совета. Ранее Россия блокировала резолюцию, призывая тщательно разобраться в обстоятельствах бойни.
С апреля в Сирии, в соответствии с планом Аннана, действует перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 10 тысяч человек.
Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило отметку в 3,2 тысячи человек.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в январе 2012 года представители ООН подсчитали, что жертвами антиправительственных волнений в Сирии, продолжающиеся уже более десяти месяцев, стали почти четыре сотни детей.