Сотни сирийских военнослужащих взяли штурмом в ночь на четверг, 5 мая, столичный пригород Сакба, врывались в дома и производили аресты.
"Они отрезали средства коммуникации с внешним миром. Никто не оказывал сопротивления, - рассказал очевидец событий. – Демонстрации в Сакбе были мирными. Значительное число людей были арестованы".
В пятницу в Сакбе прошли антиправительственные демонстрации, участники которых требовали отставки президента Сирии Башара Асада, пишет Газета.ру, со ссылкой на Reuters.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 апреля в Женеве Совет по правам человека ООН провел специальную сессию по Сирии. На ней была принята резолюция, осуждающая применение огнестрельного оружия и других актов насилия в отношении мирных демонстрантов в этой стране. Об этом сообщили в центре новостей ООН.
Резолюцию поддержали 26 членов совета. Девять проголосовали "против" и семь "воздержались". Среди проголосовавших против - Россия и Китай. Среди воздержавшихся - Украина.
В резолюции содержится решительное требование к сирийским властям немедленно прекратить насилие в отношении мирных демонстрантов и другие нарушения прав человека. Резолюция напоминает Дамаску о необходимости обеспечения прав на свободу выражения мнений и мирные собрания.