Сирийские повстанцы выдвинули украинским властям требования, на которых они готовы освободить похищенную ими в Сирии нашу соотечественницу Анхар Кочневу, передает Сегодня.
"Нам выдвинули условия, и мы пытаемся найти возможности для их удовлетворения", - сказал директор Департамента информполитики МИД Олег Волошин.
Чего именно требуют повстанцы, он не говорит.
Друзья Анхар предполагают, что те хотят обменять ее на одного из своих лидеров, находящихся в заключении.
Источник в Дамаске выдвинул другую версию: "По имеющимся у нас сведениям, похитители хотят 50 миллионов долларов". Сумма заоблачная: в 2008-2009 годах сомалийские пираты за освобождение судна "Фаина" требовали 35 млн долларов. Но впоследствии отпустили наших моряков за 3,2 млн долларов.
14 ноября прошел слух, что бывший муж Анхар Дмитрий Петров, которому она выслала несколько СМС, просит наши власти профинансировать его поездку в Сирию. "Я действительно собираюсь в Сирию, но помощи от украинских властей не просил", - сказал нам Дмитрий.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  Анхар Кочневу похитили еще 10 октября в 20 км от города Хомс, возле городка Аль-Кусейр. 40-летняя Анхар Кочнева является гражданкой Украины, однако в Сирии она работала на ряд российских СМИ. Официально в их штате Кочнева не состояла, тем не менее, к поискам журналистки подключился МИД РФ.
Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству иностранных дел, другим соответствующим органам государственной власти принять все меры для освобождения гражданки Украины Анхар Кочневой.