В Сирии повстанцы сообщили об убийстве правительственными войсками 200 человек в отвоеванном ими городе Банияс. На предоставленном оппозиционными активистами видео, предположительно снятом ранним утром 4 мая, показаны окровавленные тела детей.
Сирийская правозащитная организации, базирующейся в Лондоне, - Сирийская обсерватория по правам человека - сообщила об убийстве около 50 мирных жителей в деревне Аль-Байда. Согласно ее сообщению, десятки жителей были застрелены, заколоты или сожжены заживо, пишет РБК-Украина. 
После сообщений о массовых убийствах сотни сирийцев покидают родные дома в прибрежных районах.
Активисты оппозиции сообщили, что правительственные войска убили сотни людей в деревне Аль-Байда и городе Банияс на северо-западе страны - сотни семей из Банияса двигаются на юг к городу Тартус, но правительственные войска заблокировали доступ к городу, пишет Русская служба ВВС.  Государственные СМИ возложили ответственность за инцидент на тех, кого они называют "террористами". В свою очередь главная оппозиционная группа обвинила правительство в "массовой резне". "Для мира настало время вмешаться и положить конец тяжким преступлениям режима Асада", - говорится в заявлении Национальной коалиции.
Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Британии и следящий за нарушениями с обеих сторон конфликта, сообщил, что войска Асада вели бомбардировку в районах Банияса, населенных преимущественно суннитами.
Массовое убийство совершили правительственные войска при поддержке лояльных Асаду вооруженных группировок, известных как "шабиха", отмечают правозащитники. "Десятки мирных граждан из деревни Аль-Байда пропали без вести, и мы не знаем, арестованы они или убиты, или же им удалось сбежать", - заявил директор Сирийского центра мониторинга Рами Абдул Рахман.

Кадр с видео, предоставленного сирийскими активистами

Как сообщал MIGnews.com.ua, на территории международного аэропорта Дамаска 3 мая прогремели два взрыва. По данным сирийских СМИ, одна из ракет, выпущенных повстанцами из района Восточная Гута, попала в топливный склад, а еще одна ракета угодила в один из самолетов.