За подпольную торговлю оружием в Сирии ввели каторгу или смертную казнь. Соответствующий указ президента Башара Асада вступил в силу 20 декабря.
По новому закону, контрабандные поставки оружия в Сирию будут караться 15 годами тюрьмы, а на торговцев, которые будут передавать запрещенные к ввозу в страну смертоносные товары в руки подпольных антиправительственных групп, ждет пожизненная каторга. Тем же, кого признают соучастниками террористической деятельности или поставщики оружия боевикам с целью совершения убийств и диверсий, грозит смертный приговор, сообщает Взгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Ранее режим Асада называл боевиками оппозиционеров, которые с марта устраивают массовые антиправительственные выступления в Сирии. Власти уверяют, что применяет силу против террористических групп, стремящихся дестабилизировать ситуацию в стране. Со своей стороны, как утверждает оппозиция, еженедельно сотрудники полиции и солдаты убивают десятки людей, которые выходят на митинги протеста.
По данным ООН, за последние девять месяцев в Сирии погибли около 5 тысяч человек. Сейчас режим Асада теряет поддержку даже своих соседей - Лига арабских государств ввела экономические санкции против Сирии и пригрозила вторжением, если кровопролитие не прекратится. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по крайней мере 50 человек были похищены и убиты правительственными войсками в Сирии. По данным ООН, в ходе беспорядков в Сирии, начавшихся в марте нынешнего года, погибли более 4 тысячи человек.